您好,广州旺记食堂承包官网官方网站欢迎您!

专业为各公司、工厂、学校、医院等各企事业单位提供优质的团膳服务.
专业经营食堂承包、快餐配送等大型团膳服务

全国咨询服务热线

020-84637116
134 1620 5727
最新资讯

联系我们

员工饭堂炒煮类主食制作与价格


饭堂炒煮类主食包括:炒面、馄饨、棒渣南瓜粥、机加工水饺、豆腐脑、炒饼、皮蛋瘦肉粥等;下面分别对这些主食的原料成本、制作方法以及售卖价格作详细介绍。

  1. 炒面
    制面:富强粉1.2元/斤×15元/斤=18元;加水5斤,支撑机工面条;
    配菜:圆白菜1.0斤/元×25元/斤;色拉油6.5元/斤×4斤=26元;老抽4元/斤×2斤=8元;肥瘦肉馅10.5元/斤×2斤=21元;净葱3元/斤×0.5斤=1.5元;鲜姜3元/斤×0.5斤=1.5元;蒜末8元/斤×1斤=8元;盐1元/斤×0.2斤=0.2元;味精14元/斤×0.05斤=0.7元;西红柿2.0元/斤×1斤=2.0元;青椒2元/斤×1斤=2元;
    食堂炒面成本与售价
    核算:共计113.9元,出成品54斤(每0.1斤干面给0.3斤成品),成本为2.11元/斤;
    售价2.2元/斤
    食堂炒面成本与售价
    机工面条:取富强粉按1:0.3比例(即1公斤面加3两水比例)将面和匀,上轧面机轧均匀面光滑细腻时掺淀粉薄面,轧面机装机刀将面压出。
  2. 炒谷垒
    主料:土豆1.5元/斤×10斤=15元;去皮擦丝投净水控干;富强粉1.2元/斤×3斤=3.6元;中细玉米面1.2元/斤×1斤=1.2元;
    调料:精盐1元/斤×0.08斤=0.08元;拌匀后蒸熟,取色拉油、干辣椒、姜丝、蒜片、香葱、盐、鸡精等共计5元炒制而成;
    核算:共计24.88元,出成品12份,成本为2.1每份;
    售价:2.5元/份
    炒谷垒的制作与价格
  3. 馄饨
    制皮:富强粉1.2元/斤×6.7斤=8.04元;雪花粉2元/斤×3.3斤=6.6元;碱面2元斤×0.02斤=0.04元;盐1元斤×0.02斤=0.02元;鸡蛋(用蛋清)5元/斤×0.7斤=3.5元;加水3.7斤制面轧皮;合计18.2元出1290个皮,每皮0.014元;
    制馅:鲜肉馅(2肥8瘦)17元斤×5.5斤=93.5元;盐1元/斤×0.31斤=0.31元;鲜美3元/斤×0.1斤=0.3元;鸡精14元/斤×0.05斤=0.70元;葱2.5元斤×0.1斤=0.25元;香油14元斤×0.1斤=1.4元;打水3.8斤,合计96.46元出水馅10斤;
    核算:共计114.66元,出成品1290个,成本为0.089元/个;每份馄饨9个×0.089元/个-0.801元;另加虾皮、冬菜、香菜、酱油、香油、鸡精、胡椒面等每份0,25元,另加棒针煮汤28元平均每份0.2元,每份馄饨1.25元,每份馄饨给9个用馅0.07斤;
    售价1.30元/份
    馄饨制作方法与价格
  4. 棒渣南瓜粥
  5. 制作:玉米渣1.2元/斤×8斤=9.6元;南瓜3元/斤×15斤=45;
    核算:共计54.6元,出成品100份成本为0.55/份;
    售价:0.6元/份
    售价随原料进价变动而变动,但配比和出成基本不变。
    棒渣南瓜粥价格原料详情
  6. 机工加水饺
  7. 制面:富强粉1.2元/斤×10斤=12元;配水3.8斤;和成饺子面;另加面干1.2元/斤×2斤=2.4元;
    制馅:鲜肉馅10.5元/斤×7斤=73.5元;脱水净菜3元/斤×7斤=21元;色拉油6.5元/斤×0.5斤=3.25元;香油14元/斤×0.1斤=].4元;老抽4元/斤×0.5斤=2元;净葱2.5元/斤×1斤=2.5元;生姜3元/斤×0.4斤=1.2元;精盐1元/斤×0.5斤=0.5元;上述诸项合成17斤水馅;
    核算共计119.75元;水面比水馅约为1:1,出水饺640个,每两6个,成本为1.2元/两;
    售价1.30元/两。
    机工加工水饺售价
  8. 豆腐脑
    制豆腐脑:黄豆3.5元/斤×9斤=31.5元(出豆浆97斤,出豆腐脑76斤);内酯14元/斤×0.24斤=3.36元;合计34.86元;共出76斤,每份0.65斤,可出117份,每份纯豆腐脑0.3元;
    制卤:肉馅8.5元/斤×1.2斤=10.2元;木耳30元/斤×0.2斤=6元;黄花10元/斤×0.8斤=8元;鸡蛋5元/斤×1斤=5元;生粉10元/斤×2斤=20元;老抽4元/斤×2斤=8元;色拉油6.5元/斤×0.5斤=3.25元;葱、姜、味精、盐、胡椒粉等调料8元;合计68.45元出117份,每份0.59元;
    核算:每份豆腐脑0.3元+卤0.59元=0.89元;
    售价1.0元/份
    豆腐脑主食制作价格
  9. 炒饼
    制饼:富强粉1.2元/斤×20斤=24元;加水14斤;用色拉油6.5元/斤×0.7斤=4.55元;饼烙好切丝备用;
    炒饼:鲜肉馅8.5元/斤×2斤=17元;老抽4元/斤×1.5斤=6元;色拉油6.5元/斤×1斤=6.5元;醋3元/斤×0.8斤=2.4元;葱2.5元/斤×0.5斤=1.25元;鲜姜3元/斤×0.2斤=0.6元;圆白菜1元/斤×20斤=20元;盐1元/斤×0.03斤=0.03元;蒜末8元/斤×1斤=8元;味精14元/斤×0.05斤=0.7元;
    核算:共计91.03元,出成品55斤,每斤成品1.66元;
    售价:1.7元/斤
    炒饼制作与价格
  10. 皮蛋瘦肉粥
    主料:江米3.5元/斤×5斤=17.5元;瘦肉14元/斤×0.5斤=7元;松花蛋8元/斤×1.5斤=12元;用水100斤;
    调料:葱丝2.5元/斤×0.1斤=0.25元;鲜姜3元/斤×0.1斤=0.3元;味精14元/斤×0.05斤=0.7元;胡椒粉30元斤×0.05斤=1.5元;精盐1元/斤×0.25斤=0.25元;
    核算:共计39.5元,出成品55碗,成本为0.72元/碗 售价0.80元/碗
    皮蛋瘦肉粥
点击: 发表时间:2017-07-30 22:55:53分享到: