企事业单位食堂承包商 - 广州旺记饮食管理有限公司
专业经营食堂承包、快餐配送等团膳服务

全国绿色餐饮企业 团膳行业十大影响力品牌

全国咨询服务热线

020-84637116

133 0222 5736

食堂资讯
当前位置: 旺记首页 >> 团膳百科 >>  食堂资讯

万安县学生家长写信致教育局 勿将学校食堂外包承包商

发布时间:2019-03-19 21:50:07 来源:食堂资讯 作者:小梨落 阅读次数:

据了解,万安县政府曾下发《万安县农村义务教育学校食堂引进社会化餐饮服务实施方案》,该文件明确规定,1月31日前完成该项服务工程招标,中标企业进驻学校,完善学校食堂设施设备,做好供餐各项准备工作。这则消息引发众多家长担忧。

学生家长写信致教育局:万安县学校食堂要承包给承包商经营吗?

政府领导,你好!听说万安县学校的食堂要外包给承包商经营是真的吗,作为学生的家长觉得这实在是不好的事,学校这么文明的地方,难道可以为了利益就赚孩子的钱吗。请领导三思而后行,不要以后出了事。

学校食堂承包

万安县教育体育局:

回复: 我县农村义务教育学校食堂引进社会化餐饮服务,是根据《万安县农村义务教育学校食堂引进社会化餐饮服务实施方案》精神,坚持“公益性、非营利性”原则和监督管理主体不变原则,采用购买“供餐所需食品原料+社会服务性岗位”方式实施,并不是简单地将学校食堂外包,也不存在“学校为了利益,赚孩子的钱”的问题。

此次采用公开招标方式,让企业充分竞争,目的是降低食品原料采购价格和运营费用,让利于学生。政府采取了零承包费、财政补贴炊事人员工资、公用经费解决营养餐运营费用等措施,切实减轻运行费用,实现食品供应价格只按原料采购价格+少量运营费(水电、燃料费用,其中营养餐由学校公用经费解决)的“裸价”核算,真正实现了学生到嘴的食品“高净值”,保障了学生的利益。同时学校食堂仍是在学校及有关部门的监督管理下运行,实施主体未发生根本性变化。

因此,此次我县农村义务教育学校食堂引进餐饮服务企业,并非将学校食堂完全向外承包,是“食品原料供应+后勤服务性岗位”的购买。

感谢你对学校食堂工作的关心,我们将进一步向广大学生家长做好宣传,抓好工作落实,将学校食堂办成“学生欢心、家长安心、学校省心、政府放心”的“四心”餐饮工程。

万安县教育体育局回复

上一篇:成都七中食堂事件剧情大反转“喂猪食系谣言 校长被解聘”

下一篇:成都七中被曝给学生喂猪食 食堂承包商竟服务10万学生

分享到:

联系电话:

020-84637116

地址:广州市番禺区卓越路3号(清河市场旁边八月八配送中心)

专注于食堂承包领域数十载,打造广州快餐配送专业品牌,服务于广州、深圳、珠海、惠州、东莞、佛山及其它广东地区,为员工配送营养快餐,为企业提供饭堂承包

© 2018 广州市旺记饮食管理有限公司 http://www.wangji888.com/ 版权所有 粤ICP备17000724号-1